Skip to main content

Serie A, probabili formazioni 33° Giornata

Dopo le coppe riparte subito il campionato della massima serie, a 5 giornate dalla fine è ancora tutto da decidere

Dopo l’inizio settimana ricco di eventi tra champions europa e conference league, riparte il campionato di Serie A con le prime in classifica concentrate per non perdere nemmeno un punto, a 5 giornate dalla fine i giochi sono ancora tutti aperti.

Le probabili formazioni della 33ª giornata di Serie A

 

SPEZIA-INTER Venerdì 15 aprile – ore 19:00
SPEZIA (4-3-3)
: Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kiwior, Bastoni; Agudelo, Manaj, Gyasi.
INTER (3-5-2): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Gosens; Correa, Lautaro Martinez.

 

MILAN-GENOA Venerdì 15 aprile – ore 21:00
MILAN (4-2-3-1):
Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Bennacer, Tonali; Saelemaekers, Kessie, Leao; Giroud.
GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Maksimovic, Østigard, Vasquez; Galdames, Badelj; Portanova, Melegoni, Ekuban; Destro.

 

CAGLIARI-SASSUOLO Sabato 16 aprile – ore 12:30
CAGLIARI (3-5-2):
Cragno; Altare, Lovato, Carboni; Bellanova, Deiola, Marin, Grassi, Dalbert; Pavoletti, Joao Pedro.
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez; Berardi, Raspadori, Traoré; Scamacca.

 

SAMPDORIA-SALERNITANA Sabato 16 aprile – ore 14:30
SAMPDORIA (4-3-2-1):
Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Murru; Candreva, Rincon, Thorsby; Sabiri, Sensi; Caputo.
SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Gyomber, Radovanovic, Fazio; Mazzocchi, L. Coulibaly, Ederson, Bohinen, Obi; Bonazzoli, Djuric.

 

UDINESE-EMPOLI Sabato 16 aprile – ore 14:30
UDINESE (3-5-2):
Silvestri; Becao, Marí, Perez; Molina, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Success, Deulofeu.
EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Viti, Parisi; Henderson, Asllani, Bandinelli; Bajrami, Di Francesco; Pinamonti.

 

FIORENTINA-VENEZIA Sabato 16 aprile – ore 16:30
FIORENTINA (4-3-3):
Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Castrovilli, Torreira, Maleh; Gonzalez, Cabral, Ikoné.
VENEZIA (4-3-3): Maenpaa; Mateju, Caldara, Ceccaroni, Haps; Crnigoj, Busio, Cuisance; Johnsen, Henry, Okereke.

 

JUVENTUS-BOLOGNA Sabato 16 aprile – ore 18:30
JUVENTUS (4-2-3-1):
Szczesny; Danilo, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro; Zakaria, Rabiot; Cuadrado, Dybala, Morata; Vlahovic.
BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; Hickey, Svanberg, Schouten, Aebischer, Dijks; Barrow, Arnautovic.

 

LAZIO-TORINO Sabato 16 aprile – ore 20:45
LAZIO (4-3-3):
Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic; Milinkovic Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
TORINO (3-5-2): Berisha; Izzo, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Ricci, Vojvoda; Pobega, Brekalo; Belotti.

 

NAPOLI-ROMA Lunedì 18 aprile – ore 19:00
NAPOLI (4-3-3):
Ospina; Zanoli, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Fabian Ruiz; Politano, Osimhen, Insigne.
ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Mkhitaryan, Zalewski; Pellegrini, Zaniolo; Abraham.

 

ATALANTA-VERONA Lunedì 18 aprile – ore 21:00
ATALANTA (3-4-1-2):
Musso; Scalvini, Demiral, Palomino; Hateboer, de Roon, Freuler, Pezzella; Koopmeiners; Malinovskyi, Muriel.
VERONA (3-4-2-1): Montipò; Casale, Günter, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.