Skip to main content

Serie A: le probabili formazioni dell’11^ giornata di campionato

Si torna in campo con il campionato di massima serie già questa sera, con l’anticipo Bologna-Lazio. Vediamo quali saranno le probabili formazioni decise dagli allenatori. 

Per alcune squadre è stata una settimana di riposo totale, altre hanno invece avuto l’impegno di Coppa Italia con parziale o totale turnover. Ora la Serie A è pronta a scendere nuovamente in campo dopo l’ultimo turno che ha visto l’Inter vincere il terzo scontro diretto (su tre) mentre Napoli e Milan hanno perso punti in classifica. Al centro dell’attenzione due sfide da non perdere: Atalanta-Inter sabato e Fiorentina-Juventus domenica. L’11ª giornata vede anche il Milan ospitare l’Udinese, mentre il Napoli va a Salerno in un derby campano che si preannuncia allettante. Due saranno i posticipi del lunedí sera. 

BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; Posch, Beukema, Calafiori, Lykogiannis; Ferguson, Freuler, Aebischer; Orsolini, Zirkzee, Saelemaekers. 

Squalificati: nessuno  

Indisponibili: De Silvestri, El Azzouzi, Soumaoro 

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Gila, Marusic; Kamada, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni. 

Squalificati: nessuno  

Indisponibili: Casale 

 

SALERNITANA (3-4-2-1): Ochoa; Daniliuc, Lovato, Pirola; Mazzocchi, Coulibaly, Maggiore, Bradaric; Candreva, Jovane; Dia. 

Squalificati: Gyomber  

Indisponibili: Fazio 

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Ostigard, Olivera; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Raspadori, Kvaratskhelia. 

Squalificati: Natan 

Indisponibili: Osimhen 

 

ATALANTA (3-4-3): Musso; Toloi, Djimsiti, Kolasinac; Zappacosta, De Roon, Ederson, Ruggeri; Koopmeiners, Scamacca, Lookman. 

Squalificati: nessuno  

Indisponibili: El Bilal, Palomino 

INTER (3-5-2): Sommer; Pavard, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Thuram. 

Squalificati: nessuno  

Indisponibili: Arnautovic, Cuadrado 

 

MILAN (4-3-3): Maignan; Calabria, Tomori, Thiaw, Theo Hernandez; Musah, Krunic, Reijnders; Okafor, Giroud, Leao. 

Squalificati: nessuno  

Indisponibili: Bennacer, Caldara, Chukwueze, Kalulu, Kjaer, Pellegrino, Pulisic, Sportiello 

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Perez, Bijol, Kabasele; Ebosele, Samardzic, Walace, Pereyra, Kamara; Success, Thauvin. 

Squalificati: nessuno  

Indisponibili: Brenner, Deulofeu, Ebosse, Ehizibue, Kristensen, Semedo 

 

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Magnani, Hien, Dawidowicz; Faraoni, Folorunsho, Hongla, Lazovic; Ngonge, Duda; Djuric. 

Squalificati: nessuno  

Indisponibili: nessuno 

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; A. Carboni, Pablo Marì, Caldirola; Ciurria, Pessina, Gagliardini, Kyriakopoulos; Colpani, Vignato; Colombo. 

Squalificati: Gomez  

Indisponibili: Caprari, Bettella, Izzo 

 

CAGLIARI (4-3-1-2): Scuffet; Zappa, Dossena, Goldaniga, Augello; Deiola, Prati, Makoumbou; Mancosu; Oristanio, Luvumbo. 

Squalificati: nessuno  

Indisponibili: Capradossi, Di Pardo, Nandez, Rog 

GENOA (3-5-2): Martinez; De Winter, Dragusin, Vasquez; Sabelli, Thorsby, Frendrup, Malinovskyi, Martin; Gudmundsson, Ekuban. 

Squalificati: Bani  

Indisponibili: Messias, Jagiello, Retegui 

 

 

ROMA (3-5-2): Rui Patricio; Mancini, Llorente, Ndicka; Kristensen, Aouar, Cristante, Bove, Zalewski; Lukaku, Belotti. 

Squalificati: Paredes  

Indisponibili: Abraham, Azmoun, Dybala, Kumbulla, Pellegrini, Renato Sanches, Spinazzola 

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Pongracic, Gallo; Gonzalez, Ramadani, Oudin; Almqvist, Krstovic, Strefezza. 

Squalificati: nessuno  

Indisponibili: Blin, Dermaku, Kaba 

 

FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Parisi, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Duncan, Arthur; Ikoné, Bonaventura, Gonzalez; Nzola. 

Squalificati: nessuno  

Indisponibili: Castrovilli, Dodò, Kayode 

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Rugani; McKennie, Miretti, Locatelli, Rabiot, Cambiaso; Vlahovic, Chiesa. 

Squalificati: Fagioli, Pogba  

Indisponibili: Alex Sandro, Danilo, De Sciglio, Weah 

 

FROSINONE (4-3-3): Turati; Oyono, Okoli, Romagnoli, Marchizza; Barrenechea, Mazzitelli, Reinier; Soulé, Cheddira, Baez. 

Squalificati: nessuno  

Indisponibili: Harroui, Gelli, Kalaj 

Ballottaggi: Oyono 60%-Lirola 40%, Okoli 60%-Monterisi 40% 

EMPOLI (4-3-3): Berisha; Ebuehi, Walukiewicz, Luperto, Cacace; Marin, Grassi, Fazzini; Cancellieri, Caputo, Cambiaghi. 

Squalificati: Maleh  

Indisponibili: Baldanzi, Destro, Pezzella 

 

TORINO (3-4-1-2): Milinkovic-Savic; Sazonov, Buongiorno, Rodriguez; Bellanova, Ilic, Ricci, Lazaro; Vlasic; Zapata, Sanabria. 

Squalificati: nessuno  

Indisponibili: Djidji, Pellegri, Schuurs, Soppy 

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Vina; Boloca, Racic; Berardi, Bajrami, Laurienté; Pinamonti. 

Squalificati: nessuno  

Indisponibili: Alvarez, Cragno, Matheus Henrique, Obiang