Skip to main content

Ecco tutte le partite in programma per il Mondiale 2022 in Qatar

Ecco le squadre partecipanti al Mondiale 2022. La data d’inizio è fissata per il 21 novembre, mentre il 18 dicembre ci sarà la finale.

Con le ultime partite in cui Australia e Costa Rica si sono aggiudicate la partecipazione, si è stabilito il calendario ufficiale con tutti i match in programmazione per questo attesissimo Mondiale in Qatar. Di seguito ecco a programmazione:

FASE A GIRONI  21 novembre:

Qatar-Ecuador (girone A, ore 11 italiane)

Inghilterra-Iran (girone B, ore 14)

Senegal-Olanda (girone A, ore 17)

Stati Uniti-Galles (girone B, ore 20)

22 novembre:

Danimarca-Tunisia (girone D, ore 11)

Francia-Australia (girone D, ore 14)

Messico-Polonia (girone C, ore 17)

Argentina-Arabia Saudita (girone C, ore 20)

23 novembre:

Marocco-Croazia (girone F, ore 11)

Belgio-Canada (girone F, ore 14)

Germania-Giappone (girone E, ore 17)

Spagna-Costa Rica (girone E, ore 20)

24 novembre:

Uruguay-Corea del Sud (girone H, ore 11)

Portogallo-Ghana (girone H, ore 14)

Svizzera-Camerun (girone G, ore 17)

Brasile-Serbia (girone G, ore 20)

25 novembre:

Olanda-Ecuador (girone A, ore 11)

Qatar-Senegal (girone A, ore 14)

Galles-Iran (girone B, ore 17)

Inghilterra-Stati Uniti (girone B, ore 20)

26 novembre:

Polonia-Arabia Saudita (girone C, ore 11)

Argentina-Messico (girone C, ore 14)

Tunisia-Australia (girone D, ore 17)

Francia-Danimarca (girone D, ore 20)

27 novembre:

Giappone-Costa Rica (girone E, ore 11)

Spagna-Germania (girone E, ore 14)

Croazia-Canada (girone F, ore 17)

Belgio-Marocco (girone F, ore 20)

28 novembre:

Camerun-Serbia (girone G, ore 11)

Brasile-Svizzera (girone G, ore 14)

Corea del Sud-Ghana (girone H, ore 17)

Portogallo-Uruguay (girone H, ore 20)

29 novembre:

Galles-Inghilterra (girone B, ore 16)

Iran-Stati Uniti (girone B, ore 16)

Olanda-Qatar (girone A, ore 20)

Ecuador-Senegal (girone A, ore 20)

30 novembre:

Tunisia-Francia (girone D, ore 16)

Australia-Danimarca (girone D, ore 16)

Polonia-Argentina (girone C, ore 20)

Arabia Saudita-Messico (girone C, ore 20)

1 dicembre:

Croazia-Belgio (girone F, ore 16)

Canada-Marocco (girone F, ore 16)

Giappone-Spagna (girone E, ore 20)

Costa Rica-Germania (girone E, ore 20)

2 dicembre:

Corea del Sud-Portogallo (girone H, ore 16)

Ghana-Uruguay (girone H, ore 16)

Camerun-Brasile (girone G, ore 20)

Serbia-Svizzera (girone G, ore 20)

OTTAVI DI FINALE—   3 dicembre

Primo ottavo – Prima girone A-Seconda girone B (ore 16)

Secondo ottavo – Prima girone C-Seconda girone D (ore 20)

4 dicembre:

Terzo ottavo – Prima girone D-Seconda girone C (ore 16)

Quarto ottavo – Prima girone B-Seconda girone A (ore 20)

5 dicembre:

Quinto ottavo – Prima girone E-Seconda girone F (ore 16)

Sesto ottavo – Prima girone G-Seconda girone H (ore 20)

6 dicembre:

Settimo ottavo – Prima girone F-Seconda girone E (ore 16)

Ottavo ottavo – Prima girone H-Seconda girone G (ore 20)

QUARTI DI FINALE—   9 dicembre:

Primo quarto – Vincente partita 5-Vincente partita 6 (ore 16)

Secondo quarto – Vincente partita 1-Vincente partita 2 (ore 20)

10 dicembre:

Terzo quarto – Vincente partita 7-Vincente partita 8 (ore 16)

Quarto quarto – Vincente partita 3-Vincente partita 4 (ore 20)

SEMIFINALI —   13 dicembre:

Vincente secondo quarto-Vincente primo quarto (ore 20)

14 dicembre:

Vincente quarto quarto-Vincente terzo quarto (ore 20)

FINALI—   17 dicembre:

3°-4° posto (ore 16)

18 dicembre:

1°-2° posto (ore 16)